• 31 октября 2015, суббота
  • Москва, Поварская улица, 20, студия 5

Открытые показы результатов лаборатории «Молодые режиссеры – детям»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Творческий центр "СРЕДА"
3102 дня назад
31 октября 2015 c 16:00 до 18:30
Москва
Поварская улица, 20, студия 5

АНО «Театральное дело» и Центр драматургии и режиссуры приглашают вас на открытые показы результатов лаборатории «Молодые режиссеры – детям» 6+

Лаборатория проходит в рамках международного молодежного театрального проекта  «Открытые двери» при поддержке Департамента Культуры города Москвы.

Открытые показы состоятся  31 октября 2015, в 16-00, на сцене Центра драматургии и режиссуры по адресу:  Поварская улица 20, студия 5 (вход с торца здания)

В программе показы эскизов пяти спектаклей:

Спасибо Уинн-Дикси

По одноименному произведению Кейт ДиКамилло
Режиссер Андрей Баркар (Москва)

Принцесса и Свинопас

Музыкальный спектакль в стиле стим-панк по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсона
Режиссер Андрей Габышев (Москва)

Эльфология

Детективное расследование для детей от 8 лет
Режиссер Мария Литвинова (Москва)

Гензель и Гретель

Спектакль по сказке Братьев Гримм
Режиссер Лариса Маркина (Санкт-Петербург)

Гуттаперчевый мальчик

Спектакль в жанре циркового представления по повести Дмитрия Григоровича
Режиссер Александра Протасова  (Москва)

Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке 

Ждем вас на наших показах!

Информация об  участниках лаборатории

Спасибо Уинн-Дикси // По одноименному произведению Кейт ДиКамилло

Режиссер Андрей Баркар (Москва)

В 2004 году окончил кафедру театрального искусства Луганского государственного института культуры и искусств. С 2012 года работал на Радио России «Культура», где записал несколько радиоспектаклей.

Автор спектаклей: «Затейник» (В. Розов) – Российский академический молодежный театр (2014 г.), «Каренин» (В. Сигарев) – Канский драматический театр (2015), «Минуты тишины» – Российский академический молодежный театр (2015)

Участник режиссерских лабораторий: «Новые пьесы детям» (РАМТ), лаборатория в Канском Драматическом театре (эскиз отобран для постановки), «Молодые режиссеры — детям. Непоставленные сказки» в рамках фестиваля «Арлекин» (Санкт-Петербург), «В поисках нового героя» к 100-летнему юбилею В. С. Розова (результат: постановка спектакля «Затейник» в РАМТе), Международной Лаборатории британского режиссера Мэтью Лентона под эгидой фонда Станиславского.

Актеры: Дитрий Момон, Ольга Лебедева, Яна Литвинова,  Юрий Гнедин

Режиссер о спектакле:

Повести Кейт ДиКамилло с недавних пор обрели большую популярность в российском театральном сообществе. Она сумела найти нужную интонацию и язык, связывающий мир детей и мир взрослых. В повести «Спасибо Уинн-Дикси» речь идет об одинокой девочке Индии Опал, которая знакомится с обаятельным бродячим псом и с его помощью приобретает друзей в новом городе, узнает множество замечательных и грустных тайн жизни. Собака становится проводником девочки в этот огромный мир.

Для постановки была выбрана форма так называемого «коллективного рассказа». Пятеро актеров рассказывают историю об Уинн-Дикси. Все они в нужный момент превращаются то в девочку, то в забавного пса, то есть роли ни за кем не закреплены. Артисты перебрасываются ролями, играя ими как в пинг-понг. Нет глубокого проникновения или слияния с образом, но зато есть залихватская, ни на секунду не прекращающаяся игра. При условии абсолютно пустой сценической площадки, такой способ создает благоприятную почву для фантазии ребенка-зрителя.

Принцесса и Свинопас // Музыкальный спектакль по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена

Режиссер Андрей Габышев (Москва)

Окончил актерско-режиссерский факультет Арктического Государственного Института культуры и искусства (2006), работал главным режиссером ГУ «Мирнинский Театр» (г.Мирный), вторым режиссёром телесериала «Интерны» (Москва). Сейчас работает режиссером и актером в театре «Страна счастья»  (Москва), где поставил спектакли «Мирандолина», «Голос из Прошлого», «О мышах и людях». Участник режиссерских лабораторий Новая театральная реальность (2011 год, Москва), лаборатории Римаса Туминаса.

Актеры: Инна Горбачева,  Руслан Герасименко, Игорь Емелин, Панюков Михаил, Ксения Зыкова

Режиссер о спектакле:

Жизнеутверждающая сказка об искренней любви и о том, что механические бездушные безделушки никогда не заменят живой природы и настоящих чувств. Яркая музыкальная сказка с элементами юмора заставит детей и взрослых  смеяться и переживать за Принцессу и Принца, переодетого в Свинопаса.

За основу режиссёрского решения взято фантастическое направление steampunk, представляющее собой альтернативный, полностью механизированный сказочный мир. Технологии в этом мире основаны на принципах механики и паровых машинах, достигших высоких степеней развития: паровозы, корабли на паровом ходу, паровые экипажи, дирижабли, примитивные аэропланы и прочие, зачастую весьма загадочные механизмы, сделанные из клёпанного металла, медных труб и дерева.

Именно поэтому в этом мире живая роза и соловей, как символ настоящих, человеческих чувств, такая редкость, а юный Принц — талантливый изобретатель, делает всё для того, чтобы пробудить у Принцессы настоящие чувства.

Эльфология // Детективное расследование для детей от 8 лет

Режиссер Мария Литвинова (Москва)

Окончила Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства («Актер театра кукол», 2003), Всероссийский Государственный институт кинематографии («Режиссура анимационного кино», 2008), «Школу театрального лидера» при Центре им. Мейерхольда и Школе­-студии МХТ (2012).

С 2001 по 2010 год работала в театре «Тень». C 2005 года работает в театре «Практика»: cоавтор, режиссер, актер спектаклей «Сказка, которая не была написана», «Сказки роботов о настоящем человеке». Ставит кукольные, драматические, оперные спектакли в России, Англии, Германии. Руководитель независимого театра «Трикстер». Лауреат премии «Золотая маска» за лучший кукольный спектакль («Эпос о Лиликане»).

Актеры: Данила Ариков, Елизавета Мартинес,Вячеслав  Игнатов

Драматург: Евгений Казачков

Режиссер о спектакле:

В центре сюжета — таинственное дело исчезновения девочки, которое расследуют лучшие специалисты в области криминальной эльфологии. Реконструируя события, сопоставляя факты и показания свидетелей, они приходят к выводу, что девочка сама последовала за Эльфом в страну фантазии. Они отправляются вслед за ними. Девочка возвращается домой, но она сама и мир вокруг нее уже не тот, что был раньше…

Зрители спектакля будут активно включены в процесс. Актеры проводят для них тренинг по эльфологии, с помощью предметов из зрительного зала и самих зрителей они придумывают оригинальную историю, которая помогает оживить эльфа.

В спектакле звучит живая авторская музыка (гитара, аккордеон, клавиши).

Гензель и Гретель  // Спектакль по сказке Братьев Гримм

Режиссер Лариса Маркина (Санкт-Петербург)

Окончила СПбГАТИ в 2001 (“Режиссер театра и кино”, мастерская Г.М. Козлова). Поставила более 17 спектаклей-сказок в театрах Санкт-Петербурга, различных городах России и Европы. В настоящее время — художественный руководитель и режиссер «Театра-цирка Монгольфьери», Санкт-Петербург. Автор спектаклей «Винни-Пух и все…», «Руслан и Людмила», «Два брата», «Колобок», «Бременские музыканты», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Рио-рита» (Молодежный театр, Италия, Белуно) и других. Участник режиссерских лабораторий в рамках «Володинского фестиваля» (Санкт-Петербург), фестиваля «Brave kids» (Польша) и лаборатории Он-Театра.

Актеры:  Александра Ионова,  Арина Лыкова,  Александр Горелов, Кирилл Быркин

Режиссер о спектакле:

Мир ребенка соткан из мгновений счастья и печали, любви и ненависти, смелости  и страха… Спектакль о том, как жизнь маленького человечка и всех вокруг него может измениться благодаря безумным и находчивым поступкам. Как любовь к жизни и искрометное творчество помогают брату и сестре Ганзель и Гретель спастись из самых безвыходных ситуаций. За основу взят жанр комедии Дель-арте с использованием цирковых трюков в сочетании с драматической игрой актеров. Принцип построения спектакля —  это круг, арена цирка, по которому ходят папа и мачеха. Дети своей игрой и фантазией, цирковыми  и акробатическими трюками расширяют и ломают границы этого пространства. Они обретают веру в себя и находят дорогу домой.

Гуттаперчевый мальчик  // Спектакль в жанре циркового представления по повести Дмитрия Григоровича

Режиссер Александра Протасова  (Москва)

Окончила Московский государственный университет искусств и культуры по специальности «Режиссёр театра».     

Работала педагогом-репетитором в театре «У Моста» (Пермь) и шоу-театре «Триумф». Поставила спектакли «Сентиментальное путешествие» по сказке «Принцесса на горошине», по пьесе С.Козулина «Лешка и звезда», С. Мрожек «Бойня», по роману А.Куприна «Яма». В 2009 — 2011 году работала в театре кукол «Теремок», где участвовала в разработке сценографии и музыкального оформления, создании кукол к разным спектаклям.

Актеры: Марат Туктаров, Валерий Громовиков,  Ян Новиков, Елена Резниченко.

Режиссер о спектакле

Театральная  импровизация, где правда и вымысел переплетаются между собой, создавая красочный мир цирка. История о трусости и храбрости, надежде  и отчаянии, ну и, конечно, об осуществлении своей мечты. Часто на пути к заветной цели нас встречает ножество преград. «Гуттаперчевый мальчик»  напоминает нам, что разрушить их можем только мы сами. Лишь тогда осуществится любое чудо, даже полёт под куполом цирка.

Зрители станут активными участниками «путешествия в детство», разворачивающегося на их глазах. Атмосфера «циркового представления» противостоит атмосфере «страха и отчаяния».

Проект "ОТКРЫТЫЕ ДВЕРИ" учрежден при поддержке Министерства культуры России, Союза театральный деятелей России. Партнерами проекта являются высшие театральные учебные заведения РФ, молодежные театральные проекты и фестивали, российские и зарубежные театры.

Это постоянно действующий Проект, основной задачей которого является создание организационной системы, объединяющей молодежные творческие группы для постановок в профессиональных театрах России и русскоязычного зарубежья. Главной направляющей силой Проекта является молодое поколение профессионалов, формирующих новый, современный театр: режиссеры, драматурги, актеры, художники, продюсеры, хореографы, композиторы, критики.

Мы стремимся открыть двери в театры для талантливой молодежи и, таким образом, снять барьеры между театрами и молодыми специалистами.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше